Как получить дубликат свидетельства о смерти для наследования деревенского дома?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В следующем.

31 августа 2009 года умерла моя бабушка, которая жила в провинции в деревянном доме. У нее осталось двое детей – моя мать и ее старший брат (оба пенсионного возраста). Он жил вместе с ней. Моя мать живет в Петербурге.

После смерти выяснить на кого было оставлено завещание не представлялось возможным, хотя есть очень большая вероятность, что на него.

Сегодня моя мать пошла к местному нотариусу, что бы заявить о себе, как о возможном претенденте на наследство. Нотариус потребовала свидетельство о смерти бабушки, что бы сказать, кто по завещанию является наследником. Однако, в силу ряда причин, сейчас не возможно найти оригинал этого документа.

Время до конца срока заявления о принятии наследства остается порядка 10 дней.

Что можно предпринять в этом случае для того, что бы получить дубликат оригинала свидетельства о смерти?

Чем будет черевато, если мы не успеем собрать необходимые документы (в частности – свидетельство о смерти) до конца срока (6 месяцев со дня смерти)?

И как будет правильно нам действовать, что бы вступить в наследство, поскольку сам «сын наследодателя» сказал, что никуда не пойдет, ни какие документы оформлять не будет (даже если завещание оформлено на него и он пенсионер, проживающий в этом доме имеющий право на обязательную долю)?

Ответы на вопрос (3):

Повторное свидетелсьтво о смерти выдается в день обращения в ЗАГСе с оплатой пошлины 200 рублей. Если нет такой возможности, то мама может составить заявление о принятии наследства у любого нотариуса и отправить по почте с описью нужному нотариусу в срок до 6 месяцев. Оформить можно имущество независимо от воли брата - свою долю. Тоолько придется собрать все документы

полностью солидарен с ответом коллеги. если пропустите 6 мес.срок. прийдется востсанавливать его в судебном порядке

Здравствуйте, Светлана! Для того, чтобы у Вас были принято заявление о принятии наследства в нотариальной конторе необходимо предоставить следующие документы: справку о смерти наследодателя или его дубликат, справку формы №9 с отметкой о снятии умершего с регистрационного учёта по месту жительства и документы подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении). Дубликат свидетельства о смерти при этом можно получить в любой рабочий день в ЗАГСе по последнему месту жительства наследодателя, уплатив при этом государственную пошлину в размере 100 рублей (для уточнения размера пошлины лучше заранее обратиться в ЗАГС). Если же Вы не успеваете собрать указанные выше документы, то оформить заявление о принятии наследства можно у любого другого нотариуса в Санкт-Петербурге, а затем выслать это заявление в адрес нотариуса по месту открытия наследства.

С ув., Малахов К.В..