Статья 116 часть 1 - уголовная или административная ответственность, минимальное и максимальное наказание

• г. Саранск

Является ли статья 116 часть 1, уголовной, или она теперь административная, что по ней будет мне. минимальное и максимальное наказание.

Ответы на вопрос (2):

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В настоящее время ст.116 УК РФ не декриминализирована. имеется только проект закона, который будет скорее всего утвержден в ближайшие месяцы. Планируется что ч.1 ст.116 УК будет административной.