Возможность возврата уплаченных страховых взносов при признании договора о страховании недействительным

• г. Чебоксары

В 2007 году я взял ипотечный кредит. В обязательном порядке застраховал свою жизнь и квартиру. Каждый год платил страховку. Сейчас хочу признать пункт договора о страховании недействительным по ч.1 ст.16 ОЗПП. Могу ли я вернуть уплаченные мною страховые взносы по ст.167 ГК? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

1) За страховку за квартиру - нет однозначно...т.к. это требование закона...

Статья 31. Страхование заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

2) За здоровье - (это не тост :)

Поскольку пунктом 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными - можно попытаться с банка ( а не со страховой) вернуть эти деньги.....

АБ