Как доказать, что не пользовался газом и снизить задолженность - советы по оплате счетов

• г. Лукоянов

Нужен совет по поводу оплаты задолженности по оплате газа. Суть вопроса: я не проживал в квартире пять лет, у меня стоит газовый счётчик, я передал его показания и мне насчитали очень крупную сумму. Теперь дело передали в суд. Скажите, как я могу доказать, что газом я не пользовался. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Так что платить все равно придется. Единственное, что могу посоветовать, это оспорить сумму долга. Для этого необходимо, рассчитать сумму, которую необходимо платить, при не потреблении газа, и сопоставить с суммой выставленной горгазом. Оспаривать можете по факту потребления газа на основании данных приборов учета или нормативов.