Через несколько дней они документы отдают но везде пишут что предприятие зарегистрировали в установленный законом срок.

• г. Красноярск

19 мая 2003 года мы сдали документы на регистрацию предприятия (на что иммется расписка №...) однако в установленный законом срок (не более 5 рабочих дней) нам предприятие ИМНС не зарегистрировало и мы 27 мая 2003 года пишем в ИМНС письмо (регистрируем его в канценлярии) с просьбой разъеснить невыдачу документов... Через несколько дней они документы отдают но везде пишут что предприятие зарегистрировали в установленный законом срок.

ВОПРОС: Можем ли мы взыскать штрафные санкции с ИМНС и как мы должны подавать документы в суд как от частного лица или как от предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Должностные лица регистрирующего органа в данном случае несут ответственность в размере от 10 до 20 МРОТ. Но взыскать штрафные санкции в свою пользу с ИМНС вы не сможете. Если Вы в результате бездействия должностных лиц налоговой инспекции понесли убытки (пропустили срок постановки на учет в фонд социального стразования, Пенсионный фонд, пропуск которого влечет за собой наложение штрафа, то смело можете взыскивать убытки с налоговой инспекции доказав, что все произошло по вине ИМНС. Заяление в суд подается от юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие выполняло работы для гос. предприятия (для больницы). Больница с нами не расчитывается, ссылаясь на то, что нет финансирования. Собираемся подавать иск в суд, но говорят вроде бы, что с гос. предприятий нельзя взыскать штрафные санкции или проценты, так ли это? Спасибо всем кто посоветует что - либо нам в помощь.

У нас ликвидируется предприятия (банкротство) должны ли предупредить работников за два месяца и как работать на предприятии, если нет работы. Работодатель одно предприятие ликвидирует, а второе уже зарегистрировал и оно работает.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

В военкомате, в связи с весенним призывом, отдавал справку о том, что работаю на государственном предприятии, имеющее право на предоставление отсрочки призывнику. В Военкомате справку не приняли, сославшись на то, что у них зарегистрировано предприятии с немного другим названием, а мое предприятие является якобы дочерним. Действительно, вернувшись на предприятие, я узнал, что в 2001 году предприятие было переименованно российским законом (добавилось к названию ФГУП - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие). В 2003 году знаю, по документам, что Генеральный Штаб Вооруженных Сил рассматривал вопрос о внесении изменений (названия), в перечень государственных предприятий, имеющих право на отсрочку, но этот вопрос не был согласован, поэтому списки предприятий, находящиеся в Военкоматах, остались без изменений.

Взяв на предприятии свидетельство о перемене названия, пришел в Военкомат. Там приняли документ, но заявили, что отсрочку предоставят только в том случае, если наше предприятие вышлет официальное уведомление о том, что название изменилось. Юристы на моем предприятии настаивают, что никакие уведомления высылать не обязаны, потому что название предприятия изменилось в соответсвии с законом (измение на основании п.2 статьи 50 Гражд. Кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.11.1994, г. № 52-Ф 3), а следовательно Московская регистрационная Палата, изменившая название предприятия, обязана это сделать.

Правомерные ли действия Военкомата, не дающих мне отсрочку, не смотря на то, что предоставил соответсвующие документы о переименовании?

Зарание спасибо!

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее занимал как физ. лицо предприятию родственника деньги. В настоящий момент предприятие деньги отдать не может но ему должны другие предприятия. В связи с этим он предлагает мне открыть свое ООО и перевести долги которые должны ему на моё ООО. Скажите как правильно это сделать? Будут ли сложности если предприятие родственника должно еще другим предприятиям и они подадут на него в суд?

С 2005 по 2008 гг я работала на предприятии. За 2005,06,08 предприятия уплатили налоги с з.п,а за 2007 г нам пришли уведомления с налоговых органов о том, что мы должны сами заплатить этот годовой налог. Нас работало более 100 чел. и всем пришли эти уведомления (именно за 2007 г). Скажите пожайлуста, действительно ли мы должны заплатить этот налог сами, или же это должно сделать предприятие? Хочу добавить что с конца 2009 г это предприятие переименовалось в др.заранее благодарим. Кто должен заплатить налог с з.п на предприятии.

, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение