Через несколько дней они документы отдают но везде пишут что предприятие зарегистрировали в установленный законом срок.

• г. Красноярск

19 мая 2003 года мы сдали документы на регистрацию предприятия (на что иммется расписка №...) однако в установленный законом срок (не более 5 рабочих дней) нам предприятие ИМНС не зарегистрировало и мы 27 мая 2003 года пишем в ИМНС письмо (регистрируем его в канценлярии) с просьбой разъеснить невыдачу документов... Через несколько дней они документы отдают но везде пишут что предприятие зарегистрировали в установленный законом срок.

ВОПРОС: Можем ли мы взыскать штрафные санкции с ИМНС и как мы должны подавать документы в суд как от частного лица или как от предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Должностные лица регистрирующего органа в данном случае несут ответственность в размере от 10 до 20 МРОТ. Но взыскать штрафные санкции в свою пользу с ИМНС вы не сможете. Если Вы в результате бездействия должностных лиц налоговой инспекции понесли убытки (пропустили срок постановки на учет в фонд социального стразования, Пенсионный фонд, пропуск которого влечет за собой наложение штрафа, то смело можете взыскивать убытки с налоговой инспекции доказав, что все произошло по вине ИМНС. Заяление в суд подается от юридического лица.