Спор о переводе комнаты в ванную - кто в праве получить помещение?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Статья 59. Жилищного кодекса === Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире ====

определила все возможности, которые можно сделать с освободившейся комнатой -

а именно

предоставить по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям

продать

или вселить в освободившееся жилое помещение кого- нибудь на основании договора социального найма

Требование о о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату не будет основано на законе...

НаписАть заявление - в принципе можно - но результата , скорее всего, не будет... :(

АБ

Анна! В ЖК РФ есть ст. 26 "Основания проведения переустройства..." и ст. 29 "Последствия самовольного переустройства..." Если Вам действительно необходима ванная комната, то можно попытаться добиться требуемого Вами решения вопроса через суд, но учтите, что это потребует времени и сил, зато шансы на выигрыш в деле реальные.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или)

перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения

проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с

органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий

согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого

помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее

в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по

месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого

помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме,

утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации

федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)

перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в

нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект

переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или)

перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого

жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том

числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих

переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании

договора социального найма (в случае, если заявителем является

уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим

пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого

жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и

культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки

жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно

находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать

представление других документов кроме документов, установленных частью

2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов

с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим

согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть

принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных

представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов

органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней

со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три

рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет

по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий

принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа

устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации

федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является

основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого

помещения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или)

самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка

жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного

частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта

переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии

с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое

помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно

переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого

помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое

помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые

установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено

в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не

нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу

их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее

состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном

органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа

при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей

статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого

жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого

жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного

решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения

обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору

социального найма о расторжении данного договора с возложением на

собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по

указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения

в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника

жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в

установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника

такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в

установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает

новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.

Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в

указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим

согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов

в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

С уважением, Валерий Наумов