«Столы, стулья и другое имущество взял учредитель без акта передачи - есть ли это законно?»

• г. Москва

Я Учредитель неком. Организации. Есть еще один учредитель. Мы договорильсь при создании, что уставный капитал будет формироваться имуществом на опред. Сумму. Это прописано и в Уставе. Но во время создания и регистрации организации счет мы не открыли. И каждый из нас купил имущество на свое имя и за свои деньги. Акт передачи имущество другой учредитель не составлял, но само имущество привез в организацию. Мы им пользовались, но в один момент этот учредитель приехал забрал все имущество (столы, стулья и тд). Показал чеки на имущество и сказал, что оно его собственное, а так как акта передачи нет, то и прав у Организации нет. Вопрос, это законно? Разве, не вложив ничего в организацию он имеет право вообще быть учредителем?

Ответы на вопрос (3):

не имеет права

Это его собственность. Он имел право забрать имущество, если обратно не предусмотрено Уставом или не было акта о передаче. Порядок вывода из числа соучредителей должен быть определен Уставом.

Добрый день,

У некоммерческих организаций нет уставного капитала. НКО может действовать, даже если у нее вообще нет никаких средств.

Вклад учредителей - это личное дело, которое они (если хотят) вкладывают в развитие организации. Если не было никаких актов - то организации не было передано ничего юридически. Учредитель имел право забрать своё имущество.