Аренду земли оформляем на него, через месяц будет готов кадастровый паспорт на его имя.

• г. Кемерово

Мы живем с молодым человеком 1,5 года. В прошлом году решили строить дом. Аренду земли оформляем на него, через месяц будет готов кадастровый паспорт на его имя. Скажите пожалуйста, что я получу в случае развода, если разрешение на строительство будет получено после официальной регистрации брака? Будет ли иметь долю при разводе общий ребенок?

И,если можно, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, чтобы в случае развода не остаться с будущими детьми на улице?

Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Если имущество будет приобретено в браке, то вы имеет на него право в размере 1/2. Ребёнок при разводе прав не имеет, но будет являться и вашим и мужа наследником. Выписать ребёнка с занимаемой жил площади в любом случае нельзя без разрешения органов опеки, кроме того его нельзя выписать в "никуда"

Уважаемая Нина!

Не важно когда получено разрешение на строительство, если строить дом будете, находясь в браке, то Вы имеете право на 1/2 долю этого дома. Если за Вами будет признано право собственности на 1/2 долю дома, то Вы можете требовать права на 1/2 земли на тех же условиях, что и имеет супруг. Дети прав на собственность родителей не имеют и при расторжении брака и разделе именно дома, права собственности на долю дома они иметь не будут. У детей будет право пользования домом. Можете ещё до заключения брака (или в период брака), заключить брачный договор, в котором можете оговорить свои имущественные права на случай расторжения брака. Удачи Вам!

Чтобы разводиться надо прежде всего зарегистрировать брак.