Как привлечь человека, отправившего ложный документ с технической ошибкой, к ответственности?

• г. Волхов

Мне стало известно, что в органы опеки по адресу прописки моей дочери поступил ложный документ (выписка из ЕГРП) с технической ошибкой. Я знаю, кто отправляй данный документ и при этом знал об ошибке (имеется подтверждение в виде электронной переписки между мной и тем человеком). Скажите, пожалуйста, каким образом я могу привлечь данного человека к ответственности? Ведь это получается подлог заведомо ложных документов?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, каким образом и кем эта выписка была изготовлена, а также от умысла в действиях лица, отправившего данный документ. В принципе, тут реально привлечь к ответственности как за использование заведомо ложных документов (ст. 327 ч. 3 УК РФ), так и за покушение на мошенничество (ст. 159 УК РФ через ст. 30 ч. 3 УК РФ). Для привлечения к ответственности виновного Вам придется обратиться в полицию с заявлением, в котором будут изложены все обстоятельства содеянного, с указанием на перечень доказательств вины того или иного лица в содеянном, для проверки в рамках доследственных мероприятий (по результатам которых уже будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении).