Как доказать свою степень родства в завещании и снизить комиссию нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

В завещании не указана моя степень родства а только паспортные данные. Нотариус говорит что возьмет с меня 0.6 процента от стоимости завещанного имущества. Могу ли я подтвердить то что я сын и заплатить 0.3 процента? Именно имею ли я право доказать родство?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право.

если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Размер пошлины изменится?