Правомерны ли действия нотариуса в отношении оплаты наследственной пошлины?

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить мне следующую ситуацию. Моя мама умершая 13 августа 2015 года при жизни составила завещание на все свое имущество в пользу меня. Я являюсь ее сыном. В тексте завещания отсутствует словоСЫНУуказаны только мои паспортные данные. Нотариус ведущий мое наследственное дело и кстати оформлявший завещание мамы указывает мне на то что возьмет с меня пошлину в размере 0.6 процента от стоимости имущества. На мое желание подтвердить степень родства а именно доказать что я являюсь сыном и таким образом заплатить 0.3 процента пошлины нотариус отвечает что степень родства он устанавливать в моем случае не обязан не хочет и не будет. Настаивает на пошлине в 0.6 процента. Прошу разъяснить правомерны ли действия нотариуса или я все таки имею право на подтверждение того что я сын и заплатить пошлину соответствующую 0.3 процента как сын? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не прав.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вы вправе предоставить документ, подтверждающий родство и требовать пошлину в 0.3%.

Действия нотариуса вы можете обжаловать в суд. А лучше просто пожаловаться в нотариальную палату. города.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус говорит что я вступаю в наследство по завещанию.А в завещании степень родства не указана!А устанавливать ее он не хочет

Спросить
Пожаловаться

Я дала вам совет, что делать. Жалуйтесь. Сначала в нотариальную палату. Потом в суд, если нот. палат не поможет.

Спросить
Пожаловаться

В завещании не указана моя степень родства а только паспортные данные. Нотариус говорит что возьмет с меня 0.6 процента от стоимости завещанного имущества. Могу ли я подтвердить то что я сын и заплатить 0.3 процента? Именно имею ли я право доказать родство?

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мои бабушка и дед написали завещание на свою преватизированную квартиру в пользу своей дочери, моей мамы. В завещании указано следующее:"Завещаю свою квартиру Зубановой Людмиле Владимировне".

Бабушка умерла и моя мама вступает в права наследования по этому завещанию.

Нотариус сказал нам, что так как в завещании не указана степень родства, то мама наследует долю по завещанию, как постароннее лицо.

Какую ставку налога на имущество от стоимости своей доли она должна заплатить?

Возможно ли доказать степень родства, и какой размер налога в этом случае будет уплачен?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Я фигурирую в завещании от бабушки в равных долях с сыном моей бабушки. Сын бабушки отказался от завещания в мою пользу. Сейчас нотариус требует подтвердить мое родство с бабушкой. В завещании нет привязки к родству, фигурирует только моя фамилия и мои данные. Требования нотариуса законны?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Оформляется наследственное дело у нотариуса г.Москвы. В наследственном деле - я старший сын, мой родной младший брат, и умершая мама 02.08.2014 г. (дата смерти). Нотариус определила доли 1-комнатной квартиры в Москве. Доли составляют - 2/3 маме и нам с братом по 1/6-й доли. Документы на наследство по всем запросам нотариуса практически все готовы (представление нотариусу 7 октября 2014 г.) Брат хочет отказаться от своей доли наследства в мою пользу, написав письменно отказ нотариусу, при представлении 7 октября с.г. абсолютно всех документов, запрошенных нотариусом. Значит ли, что я и умершая моя мама представлять в дальнейшем деле как фигурант дела при 1/3 моей доли и мама при 2/3 её доли до 2 февраля 2015 года, когда истекает 6 месяцев, или брат при отказе от наследства ещё будет фигурировать в наследственном деле после 2 февраля 2015 года? Большое спасибо за ответ!

Прошу Вас проконсультировать меня по оплате гос. пошлины нотариусу за свидетельство о праве на наследство по завещанию. Согласно п.5 ст. 333,38 НК от уплаты гос. пошлины при наследованию вклада в банке по завещанию освобохдаются физ. лица. Мой случай - наследую вклад по завещанию от мамы. Нотариус, к которому я обратилась (другой город, где жила моя мама), просит меня получить повторное свидетельство о рождении, так как в имеющемся моё отчество написано сокращенно (Алекс-др-на, вместо Александровна), заверить нотариально и выслать ей, поскольку от степени родства зависит размер гос. пошлины: 0,3 или 0,6 %. Как я понимаю НК в моем случае г/п вообще не должно быть. При подаче заявления данному нотариусу я уже заплатила г/п в размере 1500 руб.

Кроме того, мне предложено до наступления срока вступления в наследство выслать оригинал завещания и квитанцию об оплате г/п за получение свидетельства о праве на наследства (пока я её не платила) по завещанию и заявление о пересылке документа на мой адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер и не оставил завещания. Мама написала у натариуса отказ от наследования вкалада в банке в мою (дочери) пользу. Но натариус сказала мне что вклад был сделан в браке и они обязаны выделить ей долю. Теперь мы должны заплатить пошлину в размере 1000 руб маме и 2700 мне. Права ли натариус если мама утверждает что не хочет получать долю, а хочет чтобы все унаследовала я?

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение