Как решить проблему выплат по ипотечному кредиту после развода - возможные варианты действий без согласия бывшего супруга

• г. Руза

У моей подруги квартира взята в ипотеку на 10 лет, платить еще 8 лет, недавно они с мужем развелись, к тому же он под следствием, у нее зарплата маленькая, в результате чего выплачивать долг не может. Она хотела попросить банк уменьшить ежемесячный платеж, для этого, её теперь уже бывший муж должен написать доверенность, но он это делать отказывается. Что ей делать? Может ли она без его доверенности написать заявление на уменьшение платежа?

Ответы на вопрос (1):

подруга пусть подойдет в банк с заявлением о перезаключении с ней договора ипотеки, тогда она сможет просить рассрочку,

если банк откажет, пусть обратиться в суд с иском о разделе имущества, и в суде уже требует от банка заключить с ней договор ипотеки (практика есть такая в суде) либо разделить обязательства по договору