Как взять ипотеку на себя при разводе, имея низкую зарплату

• г. Санкт-Петербург

Приобретали квартиру в ипотеку с мужем она пока ещё строится собственность не оформляли мы хотим развестись и муж отказывается платить ипотеку я готова на себя взять ипотеку куда сначала идти в банк? У меня зарплата маленькая но на ежемесячный платёж.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Банки не охотно меняют заемщика на созаемщика.

Но тем не менее, данный вопрос вам необходимо решать только с вашим банком.

Обратитесь в отделение к своему менеджеру.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Здравствуйте, Айыр-Санаа!

Во-первых, если эта квартира (строящаяся) была приобретена во время брака, то она согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является вашей совместной собственностью, точнее вашим совместным правом на эту строящуюся квартиру.

Во-вторых, если ваш брак будет расторгнут, то вам нет смысла идти в банк, который неизвестно как отреагирует на это. Вы можете спокойно выплачивать по ипотечному кредиту сама, а потом с мужа, точнее с экс-мужа Вы вправе взыскать в судебном порядке 50% от той суммы, которую Вы потратите на погашение ипотечного кредита после расторжения брака. Но в этом вопросе есть "лазейка" для вашего мужа или потом экс-мужа, которой он сможет с помощью юриста воспользоваться.

Удачи Вам.

В вашем случае лучше произвести раздел имущества в судебном порядке, банк будет привлечен 3 м лицом, возможно тогда и получите согласие банка на исключение мужа из созаемщиков, с полным оформлением кредита на ваше имя. Но мужу тогда придется выплатить 1/2 от уже выплаченного в браке кредита.