Увеличение процентной ставки в ипотеке - законное право банка или скрытые проценты за отказ от страховки жизни?

• г. Смоленск

У меня ипотека в сбере под 14,5% годовых. Брала в конце 2014 года, одобрена ипотека была под минимальный процент с оговоркой на то, что если я не буду страховать в дальнейшем жизнь, процент может быть повышен. На тот период времени минимальный процент в банках был 14,5, а в последствии его понизили до 12,5. В этом году я не застраховала свою жизнь и мне повысили на 1% ставку. Вопрос: законно ли повышать процентную ставку. Ю если человек отказался страховаться или это и есть скрытые проценты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, это законно, если это оговорено в договоре.