Соседский дом на участке меньшего размера вызывает проблемы при строительстве - как защитить свои интересы?

• г. Ялта

Захотел построить дом вызвал геодезистов и оказалось что на моем участке стоит соседский дом аж 4*30 то есть на 1.2 сотках при имеющихся 4.3 сотки. Участок у соседа и у меня под Ижс. но выстроил он аж 4 этажа и в этом доме есть пять собственников квартир с долями участка. Ни о каких отступах от забора не идет и речи что есть ужасным нарушением. Сосед говорит иди в суд мне всё равно никто ничего не снести бла бла мол дети и у тебя никаких шансов и денег у него нет. хотя и предлагает компенсацию в виде половины от стоимости земли (ялта черта города)

Ответы на вопрос (2):

смело обращайтесь в суд

Вы имеете право обратиться в суд. Перспективность такого дела в суде хорошая. Также, в последующем при положительном решении суда возможно будет взыскать с ответчика (соседа) Ваши затраты на юридическую помощь.