ВОПРОС: кто может претендовать на его часть дома, у него осталась жена, есть где-то родной сын от первого брака

• г. Саратов

После смерти моей Бабушки, в наследство (частный дом) вступили (по завещанию) мои Мама и Дядя, полностью оформив по 1\2 части дома, мой Дядя умерает. ВОПРОС: кто может претендовать на его часть дома, у него осталась жена, есть где-то родной сын от первого брака, (развелись 34 года назад, когда ребенку было 1 год и больше не виделись), и может расчитывать на что нибудь моя Мама, все таки дом их родителей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В соотв. со ст. 1156 ГК РФ - Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом доля наследства вашей бабушки, которая должна была причитаться дяде - перейдёт к наследникам вашего дяди по закону (либо по завещанию, в случае наличия такового).

Ваша мама является наследником по закону, но по причине наличия завещания, и отсутствия её имени в данном завещании лишает её право на наследование. Но стоит также отметить, что если она относится к категории нетрудоспособных, то на основании ст. 1149 ГК РФ - она имеет право на обязательную долю в наследстве.

...Если наследование доли имущества вашего дяди от бабушки будет осуществляться по закону, то ваша мама, являясь сестрой дяди, т.е. наследником второй очереди не сможет претендовать на наследование данной доли.

Таким образом наследование имущества бабушки, будет разделено следующим образом: согласно завещанию - 1/2 доли наследства бабушки перейдёт вашей маме, а вторая половина - наследникам по закону умершего дяди (если у него конечно не было завещания).

За концовке прежнего ответа - прошу извинить.

Желаю удачи вам!!!