Я слышала, что в России существует статус " труженник тыла", а также есть приравненые к этому статусу

• г. Ростов-на-Дону

Я слышала, что в России существует статус " труженник тыла", а также есть приравненые к этому статусу, в связи с этим прошу разъяснить имеет ли мой отец 1930 года рождения, не имеющий документов и свидетелей подтверждающих его работу во время Великой отечественной войны, право на этот и статус, а также разъясните какие льготы ему положены.

Ответы на вопрос (1):

В целях определения мер социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Ростовской области принят областной Закон Ростовской области "О социальной поддержке тружеников тыла".

Согласно данному Закону лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств областного, местных бюджетов или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

2) оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;

3) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту регистрации, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

4) бесплатный проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов;

5) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений и оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на водном транспорте пригородного сообщения;

6) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

При этом наличие статуса труженика тыла для получения соц. поддержки подтверждается удостоверением (свидетельством), справкой о реабилитации.

При отсутствии документов, подтверждающих статус труженника тыла, следует обратиться в суд с заявлением об установлении соответствующего статуса.

Удачи.