Нарушение конфиденциальности - Что делать, если фото-танцовщицы размещены на сайте клуба без ее согласия и клуб отказывается удалять?

• г. Москва

Моя подруга работала в клубе (танцовщицей), и её фото топлес было размещено на сайте этого клуба. На просьбу удалить фото-отказали. Может ли она решить эту проблему? Или это в рамках закона?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, этот вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи иска о защите чести и достоинства.

Дарья, Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением закона, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Считаю , что в данном случае нельзя вести речь о том, что Ваша подруга позировала за плату, потому что её снимали в ходе выполнения других обязанностей. Если, конечно, иное прямо не указано в трудовом или ином договоре.

А потому требование убрать изображение при грамотном обращении в суд может быть удовлетворено.