Требуется ли сдача экзамена по русскому языку при получении ВНЖ для гражданина Турции, проживающего в России по линии воссоединения с семьей?

• г. Казань

Я - гражданка России, муж - гражданин Турции. Женаты 8 лет, последние 2,5 года живем в России, у мужа РВП на основании брака с россиянкой. Есть ребенок, гражданин России. Муж не работает. Нужно ли для получения ВНЖ сдавать экзамен по русскому языку? Нет ли льгот для тех, кто тут проживает по линии воссоединения с семьей?

Ответы на вопрос (1):

Муж может получить гражданство не получая ВНЖ по истечении трех лет брака с гражданкой РФ. Получение гражданства в упрощенном порядке. См. ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".