Назначение государственной пенсии по потере кормильца - достаточно ли решения суда о признании алиментщика без вести пропавшим или требуется дополнительный иск? Возможно ли обратиться в социальную защиту с этим реш

• г. Москва

Если будет на руках решение суда о признание алиментщика без вести пропавшим. Будет ли этого достаточно что бы назначили гос. пенсию по потери кормильца или нужно ещё иск подавать о назначении пенсии? Можно ли с этим решение сразу обратится в соц. защиту?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо решение суда о признании умершим. И с этим решением обращаетесь в отделение ПФ РФ.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Спросить
Пожаловаться

Надо иметь решение об объявлении умершим.

Спросить
Пожаловаться

Алиментщик в федеральном розыске по суду с 30. 04. 2014. Хочу подать в суд иск о признании его без вести пропавшим, чтобы назначили гос. пенсию. Иск будет как о признании юридического факта или должен быть кто-то ответчик по иску?

Какие нужны документы для признания алиментщика без вести пропавшим для получения пенсии по потере кормильца и сколько примерно стоит.

Вопрос: Алиментщик в розыске по суду три года. Можно ли получить от соц. защиты денежную компенсацию (пособие) за неполученные алименты объявленного в розыск бывшего супруга. Если да прошу указать действующий закон или подзаконный акт.

Если обратится в суд о признании должника пропавшим без вести, то за какое время будет назначена гос. пенсия по потери. С момента обращения в суд или с момента объявления розыска по суду?

1-когда человек считается пропавшим безвести? (если в розыске более года)

2-можно ли оформить пенсию по потери крмильца, если человек безвести пропавший?

Я гражданка украины проживаю в РФ и имею вид на жительство, обратилась в пенсионный фонд с просьбой предоставить пенсию по потере кормильца (имеется на руках иностранное решение о признании мужа безвести пропавшим) . Пенсионный фонд требует признать решение иностранного суда. Вопрос требуется ли в данном случае признание решения иностранного суда не требующего исполнения? В какой суд необходимо обращаться по данному вопросу?

Если отец алиментщик признан судом безвести пропавшим. Могу ли я (как мать) оформить пенсию на детей по потери кормильца и вступить в наследство?

Необходимо ли оплатить гос. пошлину при подаче иска о признании бывшего мужа пропавшим если я действую в интересах ребёнка (у супруга долг по алиментам, иск подается для назначения пенсии по потере кормильца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Для оформления пенсии ребенку по потере кормильца, подать заявление в суд как без вести пропавший или о признании умершим.

Суть в том что, я получаю пенсию по потере кормильца, которую оформляла через судебных приставов в связи с тем что муж не платил алименты и неизвестно было его местонахождение, суд признал его на этом основании безвестно отсутствующим и назначил пенсию. Сегодня мне звонят с ПФР и говорят, что была проверка и он (муж) был замечен в 2019 году. На этом основании пенсия приостанавливается. Они подают в суд. Что мне делать дальше? Я должна присутствовать на этом суде?

Что делать если иск ПФР удовлетворят?

Возражение на иск ПФР нужно составлять когда? Когда отменят решение суда о назначении пенсии или сейчас когда они только собираются подавать в суд на решение суда о выплате пенсии?

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение