Алиментщик объявлен в федеральный розыск - подробности и возможность подачи иска на признание его без вести пропавшим и назначение государственной пенсии

• г. Москва

Алиментщик в федеральном розыске по суду с 30. 04. 2014. Хочу подать в суд иск о признании его без вести пропавшим, чтобы назначили гос. пенсию. Иск будет как о признании юридического факта или должен быть кто-то ответчик по иску?

Ответы на вопрос (3):

в таких исках ответчика нет, устанавливается сам факт

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Сведения о местонахождении супруга отсутствуют в течение года

Для расторжения брака с супругом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Признайте в суде супруга безвестно отсутствующим.

Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (ст. ст. 276, 277 ГПК РФ; ч. 1 ст. 42 ГК РФ).

Примечание. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем супруге началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года (ч. 2 ст. 42 ГК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака.

Если супруг признан судом безвестно отсутствующим, подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака (ст. 32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) следующие документы (п. п. 2, 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):

- заявление о расторжении брака, в котором, в частности, указывается та фамилия, которую вы желаете взять после развода (ст. 36 Закона N 143-ФЗ);

- решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим;

- документ, удостоверяющий вашу личность;

- свидетельство о заключении брака.

Обратите внимание! В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ);

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака (ст. 10 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Через месяц после подачи заявления о расторжении брака вам необходимо прийти в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Если заявителем предоставлялось свидетельство о заключении брака, то оно возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Со дня госрегистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния брак считается расторгнутым (ч. 1 ст. 25 СК РФ).

Супруг пропал менее года назад

В таком случае возможен следующий алгоритм.

Шаг 1. Подготовьте заявление о расторжении брака и подайте его с иными документами мировому судье.

Исковое заявление подается мировому судье по последнему известному месту жительства пропавшего супруга или по месту нахождения его имущества (п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 29 ГПК РФ). Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен (ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления о расторжении брака вам необходимо подать в суд следующие документы:

- копию вашего удостоверения личности;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;

- оригинал и копию свидетельства о заключении брака;

- копии свидетельства о рождении общих детей;

- копию выписки из домовой книги.

При рассмотрении в суде такого иска сложность заключается в извещении ответчика, поскольку его место жительства неизвестно.

Если место пребывания супруга неизвестно, суд приступит к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства (ст. 119 ГПК РФ).

Кроме того, по таким делам суд назначает адвоката в качестве представителя безвестно отсутствующего супруга (ст. 50 ГПК РФ).

Шаг 2. Получите решение суда и обратитесь в органы ЗАГС.

После вынесения решения получите его в суде.

При этом суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения направить выписку из этого решения в органы ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака, что является основанием для расторжения брака (п. 2 ст. 25 СК РФ; ст. 31 Закона N 143-ФЗ).

Госрегистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по вашему месту жительства на основании выписки из решения суда и заявления о расторжении брака. При этом вам необходимо предъявить решение суда, документ, удостоверяющий вашу личность, и квитанцию об уплате госпошлины в размере 650 руб. (ст. 10 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

В органах ЗАГС вам выдадут свидетельство о расторжении брака.