Чем регламентируется установка торгового автомата в детской поликлинике?

• г. Владивосток

Чем регламентируется установка торгового автомата в детской поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

"СП 158.13330.2014. Свод правил. Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования" (утв. Приказом Минстроя России от 18.02.2014 N 58/пр):

- 8.1.3.8. Допускается предусматривать в объеме здания буфеты и другие точки общественного питания, торговые помещения площадью не более 50 м2, предназначенные для больных, посетителей и персонала медицинских организаций без выделения противопожарными перегородками. Допускается установка торговых автоматов, имеющих сертификаты пожарной безопасности. Эти торговые автоматы не должны устанавливаться в зонах пожарной безопасности и уменьшать ширину путей эвакуации.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)":

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Исходя из содержания ст. 346.27 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров через торговые автоматы, признается розничной торговлей. При этом согласно данной статье Кодекса торговые автоматы отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также к объектам нестационарной торговой сети (объекты развозной торговли), в случае если это передвижные торговые автоматы.

Таким образом, предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией изделий медицинского назначения в местах общественного пользования, магазинах, ресторанах и барах, осуществляемая с использованием торговых автоматов, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход при соблюдении положений гл. 26.3 Кодекса.

Учреждения здравоохранения вправе оказывать платные услуги, если такое право закреплено в их учредительных документах. Так, согласно ч. 3 ст. 161 БК РФ казенное учреждение здравоохранения может осуществлять приносящую доход деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительных документах. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ.

Бюджетное учреждение здравоохранения вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствует указанным целям, при условии что такие виды деятельности обозначены в его учредительных документах (ч. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Автономное учреждение здравоохранения осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными федеральными законами и уставом учреждения, путем выполнения работ, оказания услуг в соответствующих сферах (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").

Таким образом, возможность учреждения здравоохранения осуществлять розничную торговлю как продовольственными, так и непродовольственными товарами должна быть закреплена в его учредительных документах.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль учреждения могут учесть только те доходы и расходы, которое образуются в рамках приносящей доход деятельности (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Затраты на приобретение (изготовление) товаров, а также на сам аппарат (стоимостью менее 40 000 руб.) можно учесть в расходах, связанных с производством и реализацией (ст. 253 НК РФ).

Если аппарат, приобретенный за счет средств от приносящей доход деятельности, стоит дороже 40 000 руб., его стоимость придется учитывать в налоговых расходах через механизм начисления амортизации. Если же дорогостоящий аппарат получен (куплен) за счет средств бюджета, начислять амортизацию в налоговом учете не нужно (пп. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ). Причем даже в том случае, когда он используется исключительно в приносящей доход деятельности (Письмо Минфина России от 30.08.2012 N 03-03-06/1/442). Средства, полученные от покупателей товаров, включаются в состав доходов от реализации (ст. 249 НК РФ).