Возможно ли оформить дарственную на меня (дочь) от мамы-дарителя, имея генеральную доверенность, и оставить маму прописанной в квартире?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мама-даритель хочет оформить дарственную на меня (дочь). Я имею генеральную доверенность от мамы. Могу ли я сама от имени мамы по генеральной доверенности оформить дарение маминой квартиры мне? Может ли мама оставаться прописанной в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

нет, не сможете, дарите через посредника, либо мама пусть выдаст доверенность другому лицу

Нет, вы не можете выступать в договоре и за дарителя, и за одаряемую. Кроме того, в доверенности должно быть указано, КОМУ дарится имущество, а не просто право распоряжения. Пусть мама выдаст доверенность кому-то, кроме вас, этот кто-то от имени мамы подпишет с вами договор. Либо она сама может подписать договор дарения.

Мама, конечно, может быть прописанной и проживать в квартире. Вы же ее не выгоните?

Здравствуйте!

В силу ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением данных правил, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Поэтому необходимо оформлять доверенность на третье лицо.