Возможно ли оформить дарственную на меня (дочь) от мамы-дарителя, имея генеральную доверенность, и оставить маму прописанной в квартире?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мама-даритель хочет оформить дарственную на меня (дочь). Я имею генеральную доверенность от мамы. Могу ли я сама от имени мамы по генеральной доверенности оформить дарение маминой квартиры мне? Может ли мама оставаться прописанной в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

нет, не сможете, дарите через посредника, либо мама пусть выдаст доверенность другому лицу

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы не можете выступать в договоре и за дарителя, и за одаряемую. Кроме того, в доверенности должно быть указано, КОМУ дарится имущество, а не просто право распоряжения. Пусть мама выдаст доверенность кому-то, кроме вас, этот кто-то от имени мамы подпишет с вами договор. Либо она сама может подписать договор дарения.

Мама, конечно, может быть прописанной и проживать в квартире. Вы же ее не выгоните?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением данных правил, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Поэтому необходимо оформлять доверенность на третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках есть генеральная доверенность на всё имущество мамы с правом передоверия. Могу ли по этой доверенности оформить доверенность на мою дочь с правом дарения ею квартиры мамы? С тем, чтобы потом оформить мне дарственную на квартиру от имени мамы? В моей генеральной доверенности объект дарения квартира конкретно не указан.

Мама моя не ходячая. Хочет оформить дарственную на свою квартиру на мою дочь т.е. на внучку. У меня от мамы есть генеральная доверенность. Могу ли я от имени мамы по генеральной доверенности от мамы на меня оформлять дарственную на мою дочь?

Возможно ли оформить дарение доли в квартире по генеральной доверенности? Т.е. даритель оформил генеральную доверенность на свою мать, а долю в квартире хочет подарить племяннице. Может ли мать от его имени оформить дарение?

Покупаю маме квартиру в другом городе по доверенности. Мама сразу хочет подарить ее мне. Можно ли маме оформить доверенность на дарение квартиры третьему лицу-моему мужу, чтобы он подарил квартиру мне? Или как удобнее оформить маме дарственную дистанционно, не приезжая в город, где куплена квартира?

Мама оформила генеральную доверенность на сына, может ли она оформить такую же доверенность на дочь? Может ли сын по этой доверенности оформить квартиру мамы на себя без её согласия? Спасибо!

Дочь хочет оформить дартвенную на квартиру на маму. Может ли даритель квартиры оформить доверенность на самого одаряемого, чтобы он сам занимался вопросами оформления?

Может ли моя мама оформить генеральную доверенность на меня, я дочь? Суть проблемы в том, что мама не может поехать в Украину и сама оформить наследство на себя. Поэтому она хочет оформить на меня генеральную доверенность, что бы я поехала в Украину и по этой доверенности оформила наследство на маму. Можно ли именно в Посольстве Украины оформить такую доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет оформить на меня договор дарения квартиры, но сама проживает в другом городе, и у меня имеется генеральная доверенность действовать от имени матери. Могу ли в этом случае, сама оформить действуя по доверенности договор дарения квартиры?

Мама дарит мне квартиру и оформила у нотариуса доверенность на мою супругу, чтобы она (супруга) оформила дарение квартиры мне от имени мамы по доверенности. Пожалуйста подскажите, где можно найти образец договора дарения по доверенности.

Спасибо. С уважением.

Я не живу в городе. Оформила генеральную доверенность на мою маму. Может ли моя мама подарить мне денежную сумму например на покупку квартиры и договор дарения, подписать за меня одаряемого (как представитель по генеральной доверенности) и также сама быть дарителем? Т.е.в договоре будут 2 ее подписи за одаряемого и за дарителя. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение