Предложение работы в декрете - уволиться по желанию или получить пособие?

• г. Бийск

В данный момент нахожусь в декрете, ребенку 4 месяца. Позвонили с работы и сказали: Предприятие закрывается, у вас два варианта.

1. Вы увольняетесь по собственному желанию и Вам выплачивает соц. защита.

2. Вы попадаете под сокращение мы вам выплачиваем выходное пособие и после закрытия еще 2 мес. платим пособие по уходу, а после вам выплачивает соц. защита.

При том мне платят с работы 6200

Вопрос, как правильно поступить и, что должны выплатить мне с работы если предприятие закрывается?

Ответы на вопрос (2):

см. ст. 261 ТК - до 3 лет ребенку не имеют права уволить по сокращению - только по ликвидации

Для выплаты компенсации вам нужно прервать отпуск и получить уведомление об увольнении в связи с ликвидацией, можете заключить соглашение об увольнении но с выплатой по среднему не менее чем за пять месяцев (2 месяца предупреждения, три после увольнения)

все гарантии при увольнении см. в ст. 178-180 ТК

Второй вариант вполне законный.

Выплаты при сокращении предусмотрены ст.178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.