Как получить выходное пособие и компенсацию за отпуск после сокращения работы в банке без лицензии?

• г. Александров

Я работаю в банке, в котором недавно отозвали лицензию. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При сокращении мне должны выплатить выходное пособие за 1 месяц и компенсацию за отпуск. Правильно? А После сокращения наша бухгалтерия советует сначала встать в центр занятости чтобы получить среднемесячный заработок за 3 месяца, а потом подать документы в ФСС для получения пособия. Правильно ли будет так поступить? Если нет то посоветуйте как правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При сокращении Вам обязаны будут выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Вы встанете на цчет в центр занятости в двухнедельный срок после увольнения, то средний месячный заработок сохраняется за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения.

Таким образом, Вам действительно лучше сначала встать на учет в центр занятости.