Особенности исполнения решений суда в случае смерти истца и отсутствия претензий правоприемника

• г. Уфа

Мой муж в 2006 году участвовал в ДТП и был признан виновным. Истец подал в суд на взыскание материального и моральног о вреда. Было постановление о выплате. Все судебные издержки были моим мужем уплачены.

Сейчас бывший муж хотел оформить свидтельство на квартиру, но ему отказали, т.к. квартира под арестом.

Какой срок давности по исполнительному листу, если истец умер, а правоприемник не предъявляет претензий? На основании чего можно прекратить исполнительное производство и снять арест с имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление на имя пристава о снятии ареста в связи с тем, что сроки исполнения и/п прошли.

Арест может быть наложен только по имущественным требованиям, так как только они могут перейти по наследству. Скорее всего наследник оформил наследство и получил право требования от умершего. Поэтому и висит долг. Сроков здесь никаких нет, так как исполнительное производство может длиться бесконечно.