Начисляется ли пенсия по потере кормильца курсанту военной академии?

• г. Сатка

Начисляется ли пенсия по потере кормильца курсанту военной академии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Лилия, нет пенсия по потери кормильца курсантам не назначается.

Курсанты высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (в т.ч. МЧС) не могут быть отнесены к числу обучающихся, т.к. граждане, поступившие в военные образовательные учреждения, заключают контракт о прохождении военной службы. При этом для лиц, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, началом военной службы считается дата зачисления в указанные образовательные учреждения. Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности. Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих. Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца не имеется.

Да, до достижении возраста 23 лет. подп. 1 п. 2 ст. 9 ФЗ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".