Поскажите пожалуйста, можно ли сменить паспорт не выезжая из Москвы?

• г. Москва

Я проживаю в Москве и имею здешнюю регистрацию, но постоянная прописка у меня в совсем другом городе. Проблема в том, что пора менять паспорт старого образца на новый а времени ехать на родину и менять паспорт там совершенно нет. Поскажите пожалуйста, можно ли сменить паспорт не выезжая из Москвы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Да, теперь можно. Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту Вашего жительства в Москве. Совсем недавно был издан Приказ МВД РФ N 347 "О документировании отдельных категорий граждан Российской Федерации" (от 24 мая 2003 г.). В Приказе утверждается Временный порядок замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ гражданину, зарегистрированному по месту жительства в одном субъекте РФ, а фактически проживающему или зарегистрированному по месту пребывания в другом субъекте РФ.

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, заверенная ксерокопия паспорта, подлежащего замене, квитанция об оплате взимаемой платы за выдаваемые паспорта, две личные фотографии с сопроводительным письмом, подписанным начальником органа внутренних дел РФ, а в случае его отсутствия должностным лицом, его заменяющим, после регистрации в журнале учета исходящей корреспонденции специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью направляются в орган внутренних дел РФ по месту жительства гражданина, обратившегося для замены паспорта. В сопроводительном письме указываются причина направления документов, их перечень и точный адрес, где гражданин зарегистрирован по месту пребывания или фактически проживает.

Оформленный паспорт и заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью направляются в орган внутренних дел РФ по месту пребывания или фактического проживания гражданина.

После вручения гражданину паспорта, его заявление о выдаче (замене) паспорта и паспорт, подлежащий замене, в установленном порядке направляются в орган внутренних дел РФ, оформивший паспорт.

С уважением,