Необходимо заменить паспорт старого образца на новый.

Необходимо заменить паспорт старого образца на новый. У меня постоянная прописка в Челябинской обл., в паспортном столе по месту регистрации в Моск. обл. дали отказ.

Имею ли я право настаивать на замене паспорта в Москве или придётся производить замену по месту постоянной прописки?

Спасибо.

вопрос №36945
прочитан 9 раз

Уважаемый Алексей!

К сожаленью, нормативные акты регулирующие данную проблему не совсем четко определяют данную ситуацию. В соответствии с п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 828 выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания. Аналогичная норма содержится также в Приказе МВД РФ № 605. Кроме того, указанным приказом предусмотрен порядок выдачи поспартов лицам по месту пребывания или по месту фактического проживания (п. 36). Попытайтесь обратиться непосредственно в паспортно-визовое подразделение органов внутренних дел по месту фактического проживания (паспортный стол отделения милиции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X