Каким будет размер вычета алиментов из зарплаты при иске мамы-пенсионером, а также будут ли ей оставлены льготы

• г. Новокузнецк

Выплачиваю алименты на содержание сына. Если моя мама-пенсионер и инвалид, подаст на меня в суд, на ее содержание, в каком размере будут вычитаться алименты из моей з.п. второе. Мама имеет льготы. Уголь, свет. Уберут ли ей льготы после получения алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ваша мама вправе обратиться о взыскании алиментов на свое содержание. Суд присудит не в % отношении, а твердой денежной сумме в зависимости от ваших доходов. Льготы у нее не имеют права забирать.....