Каковы шансы на получение алиментов от бывшего мужа и на какую сумму можно рассчитывать?

• г. Симферополь

У меня к Вам вопрос по поводу алиментов. Я хочу подать на алименты, на бывшего мужа. В разводе мы уже 5 лет, деньгами помогает, но не в том размере, в котором мне хотелось бы.Я живу на сьемной квартире с ребенком, работаю, но денег на все не хватает (сад, курсы развивающие и тд)Бывший муж живет в другой семье, у него есть жена, у которой есть ребенок от первого брака, и общий ребенок. Живут на сьемной квартире, бывший муж работает не официально, поэтому не знаю реального дохода. Вопрос заключается в том, на какую сумму денег я могу расчитывать, если я подам на алименты? (б.муж платит по 2000 р в месяц и покупает одежду для ребенка)

Ответы на вопрос (3):

Сможете рассчитывать примерно на 2-3 тысячи рублей, не больше.

да, примерно на такую же сумму и сможете рассчитывать.

Вы имеете право просить суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме либо в процентном соотношении к заработку.

В случае взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, суд присудит исходя из максимальных интересов ребёнка.

В случае присуждения алиментов в процентном соотношении к заработку, Вы будете иметь право на 25 % дохода супруга. В случае если он официально не трудоустроен, задолженность по алиментам будет рассчитываться исходя из средней з/п по РФ, которая составляет 32 000 рублей.

Также, возможно взыскать половину дополнительных расходов на ребёнка и Ваши затраты на юридическую помощь.