Переоформление остатка кредитов на бывшего супруга после развода - возможно ли?

• г. Чебоксары

Мы с мужем развелись, во время брака на меня были оформлены кредиты, больше половины суммы погашено, могу ли я оставшуюся часть кредитов переофрмить на него? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Долги являются общими, поэтому могут быть разделены между вами.

Если он согласен и банк одобрит,- можете. Вы вправе разделить выплаты в суде, если не договоритесь.

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).