Как доказать оплату без чека - ситуация с возвратом долга в РосДеньги

• г. Стрежевой

У меня сложилась такая ситуация - взял в РосДеньги 2000 рублей, через 2 недели начали каждый день слать смс, я ещё через 2 недели пошёл, оплатил всю сумму с процентами, но чек об оплате забыл взять. Прошло около недели, звонит оператор и говорит, что был сбой в программе и у него нет информации о том, что я заплатил и настаивает, чтобы я пришёл и погасил долг. Как мне поступить, если нет чека об оплате?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.