Может ли прокуратура привлечь должностное лицо к ответственности за не принятие мер в отпуске?

• г. Тюмень

Я являюсь должностным лицом, прокуратура готовит на меня материал, на административный штраф, за не принятие мер к нарушителям коррупционного законодательства, указанным в представлении прокуратуры. Имеют ли право меня привлечь к ответственности, если на момент поступления представления к нам в адрес и начала проверки я находился в очередном отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют право, если нарушение было ранее.

Нет, не имеют права.

Привлечь к административной ответственности могут только за тот проступок, который лицо совершило. Т.е. если Вас хотят привлечь к ответственности за бездействие, которое было допущено в период Вашего отпуска, то такое постановление следует обжаловать в суде.