Отказ органов опеки в изменении фамилии ребенка после установления отцовства - как это возможно, если отец не согласен?

• г. Черкесск

Органы опеки могут отказать в судебном порядке чтоб ребенка поменяли фамилию послу установления отцовство, чтоб ребенку присвоил фамилию отца. .. Если отец против будет.

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно согласие отца.

Органы опеки и судебный порядок это разные понятия. Обратитесь в опеку изначально.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 58]

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.