Банк продал мой долг, хотя срок кредита не истек - что делать?

• г. Тулун

4 года назад я взял в сбербанке кредит в размере 300 тысяч за 240 тысяч купил бортовой УАЗ. В течение 1 года я выплачивал кредит, но через год потерял работу и до сих пор не работаю. 2 года я не платил кредит. Теперь за 180 тысяч продал машину, собрался эти деньги внести в банк, но оказалось, что мой долг был продан неизвестно кому. А теперь, через полгода выясняется, что какой-то ООО ТРАСТ купил мой долг и меня вызывают к приставам. Имел ли право банк продать мой долг, если срок кредита еще не закончился. И что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

если вас вызывают к приставам - идите и узнавайте на каком основании возбуждено исполнительное производство, получите копию решения суда. если решение суда было заочное, без вашего участия, то вы вправе подать заявление в суд об отмене этого решения.

Банк должен был Вам выслать копию договора о передаче долга. А передать долг имел право, но официально. А Вас точно к приставам вызывают? Не к коллекторам? Приставы высылают Постановление о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда. У Вас, видимо, суда не было. Вы уточните все. А к коллекторам не ходите. Пусть в суд идут. В суде по ст.333 ГК РФ просите уменьшить пени и неустойку.

Здравствуйте, если запрета на продажу банком вашего долга в кредитном договоре нет, то банк имел полное право продать ваш долг, даже в случае одного пропуска платежа банк имеет право обратиться в суд для досрочного погашения долга.