Как правильно поступить в случае запроса на оплату штрафа за курение в гостинице и угрозы написать жалобу работодателю?

• г. Москва

Просят оплатить штраф за курение в номере гостинице 5000 рублей, они составили акт в мое отсутствие к котором написано что сработала пожарная сигнализация и они в составе 3 человек зашли в номер и там пахло сигаретным дымом. Случае отказа оплатить грозят написать жалобу работодателю. Как правильно поступить подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Ничего платить Вы не обязаны, т.к. у гостиницы отсутствуют полномочия о наложении и взыскании каких-либо штрафов. Кроме того Вас за "преступлением" не застали, доказательства отсутствуют.

не реагировать, да и при чем тут работодатель