Банк отказывает в оформлении кредита без страхования - что делать в такой ситуации?

• г. Стерлитамак

В банке мне отказывают в оформлении кредита без страхования. Написала в банк заявление претензию. Сотрудник банка начала оформлять кредитный договор без страховки и вдруг у нее возникли какие то технические проблемы. После чего она сказала что позвонит как устранит технические проблемы. Через три дня по телефону сообщила что оформление кредита без страховки технически невозможно и в их банковской программе этого никак не сделать. Как мне действовать дальше? Официального ответа на мою претензию банк еще не дал.

Ответы на вопрос (1):

В статье 935 ГК РФ сказано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. При этом по поводу ипотечному или автозалогу у закона как раз противоположное мнение. Например, статья 31 закона «Об ипотеке» гласит, что залогодатель обязан страховать за свой счет имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения.

Поэтому есть шанс отказаться лишь от страхования здоровья, а также от титульного страхования, но никак от страхования имущественного залога.Многие банки отказывают в кредите, если заемщик не подписывает договор страхования. А другие предлагают альтернативные программы кредитования. Некоторые банки дают возможность заемщикам, ранее получившим кредит, отказаться от страхования при одновременном повышении ставки. При этом будет пересчитан ежемесячный платеж, а начисление процентов по новой ставке будет производиться на остаток задолженности.