Необходимость подписания протокола собрания учредителей для одобрения предоставления компании беспроцентных займов одним из учредителей

• г. Москва

В ЗАО 2 учредителя (50/50). Один предоставил компании беспроцентные займы часятми сроком на 2 года. Нужно ли подписывать протокол собрания учредителей по одобрению такого рода помощи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Зависит от суммы займа.Если сумма признается Уставом крупной,то нужно зафиксировать в протоколе.

одобрение необходимо, так как эта сделка с заинтересованностью

В первую очередь - это зависит от того, кто является Генеральным директором компании, далее - от условий договора Займа, в-третьих от Активов компании, а что, если этот самый учредитель заберет в качестве отступного основные средства компании за невозврат займа?, в четвертых - нужно как следует изучить Ваш Устав...:) Это может быть и крупная сделка, требующая согласия учредителей, и сделка с заинтересованностью и т.д.