Подскажите пожалуйста какой перечень документов необходимо проверить при покупке.

• г. Сочи

Моему деду, инвалиду ВОВ выделяют субсидию на покупку жилья.

Подскажите пожалуйста какой перечень документов необходимо проверить при покупке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

- рекомендую проверить все правоустанавливающие документы на квартиру: - договор приобретения, свидетельтство о регистрации права; историю квартиры, болезни правообладателей; и т.п.;

- ориентируйетсь на то, что проблемы могут возникнуть и потом; из-за недееспособности отчуждателя, и т.п.;

- при этом помните, что конституционный суд защитил права добросовестного покупателя; теперь добросовестный покупатель может пострадать только если квартира была отчуждена без ведома прежнего собстенника; это называется виндикационный иск - истребование имущеста асобственником из чужого незаконного владения, ст. 302 и др. ГК; пример, за продавца без его ведома в договоре продажи расписалось иное лицо;

- защищать свои права птем признании сделки недействительной (ранее одна недействительная сделка влекла недействительность и всех последующих сделок) в споре с длобросоветным покупателем теперь запрещено; то же решение Конституционного суда