Какой перечень документов необходимо проверять у продавца при покупке квартиры? И как не стать жертвой обмана риэлторов?

• г. Владимир

Какой перечень документов необходимо проверять у продавца при покупке квартиры? И как не стать жертвой обмана риэлторов?

Ответы на вопрос (1):

1. Документы, удостоверяющие личность:

Паспорт гражданина РФ,

Заграничный паспорт гражданина РФ

Удостоверение личности военнослужащего, военный билет

Свидетельство о рождении ребенка

Паспорт иностранного гражданина, виза, вид на жительство.

2. Правоустанавливающие документы (св-во орегистрации права собственности)

3. Поэтажный план и экспликация, а также справка об оценочной стоимости объекта недвижимости БТИ,

4. Копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги,

5. Согласие супруга или супруги на совершение сделки,

6. Разрешение органов опеки и попечительства,

7. Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров (справки ПНД и НД),

8. Доверенность и документ, удостоверяющий личность доверенного лица,

9. Распоряжение об установлении опеки или попечительства, удостоверение опекуна или попечителя и документ, удостоверяющий его личность.

А что бы более себя обезопасить советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением, Друзин Алексей