На левом предплечье данные повреждения образовались от воздействия тупупых твердых предметов.

• г. Черепаново

Некоторое время назад трое известных мне людей нанесли мне телестные повреждения. Имеется судебно-медицинское заключение. Вот вкратце его состав; телеснюповреждения в виде кровоподтеков. На нижнем веке левого глаза в левой надключечной области ссадины на верхней губе справа. На левом предплечье данные повреждения образовались от воздействия тупупых твердых предметов. Повреждения оцениваются как Легкий вред здоровью. У меня вопрос получится ли у меня наказать данных лиц. И какое наказание может их ожидать.

Ответы на вопрос (1):

Максим, обратитесь с заявлением к мировому судье Вашего участка с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Приложите гражданский иск в уголовном деле о возмещении морального вреда и заключение эксперта. Ваших обидчиков может ожидать, если они ранее не судимы, штрафы, если судимы или судимость у кого-то не погашена, то могут дать реально до двух лет лишения свободы. Но это надо доказывать хулиганский характер их действий. Сможете Вы сами это сделать без прокурора - не знаю. Нужен адвокат. Сходите, посоветуйтесь с адвокатом. В любом случае, если у Вас еще и свидетели есть, то это замечательно. Удачи Вам.