Ущерб здоровью моего мужа - рассмотрение заключений экспертов

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста что грозит моему мужу по данным заключения экспертов, потерпевшей были причинены кровоподтек глазничной области и ушибленная рана брови, образовавшиеся не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета, характерные особенности которого на повреждениях не отобразились. По степени тяжести ушибленная рана брови квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтек как вред здоровью не квалифицируется. И второе заключение экспертов на потерпевшего, ему были причинены кровоподтек глазничной области, кровоизлияние под слизистую верхней губы, кровоподтеки боковой поверхности грудной клетки, наружной поверхности правого локтевого сустава, передней поверхности предплечья в верхней трети наружной поверхности лучезапястного сустава ссадина передней поверхности коленного сустава образовавшиеся не менее чем от семи воздействий твердого тупого предмета, характерные особенности которого на повреждениях не отобразились. По степени тяжести данные повреждения как вред здоровью не квалифицируются.

Ответы на вопрос (1):

Все будет зависеть от квалификации действий Вашего мужа органом предварительного следствия.

Спросить
Пожаловаться

10 марта 2006 г я попал в ДТП и получил травмы. Согласно заключения эксперта у меня выявлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушиб передней грудной стенки, массивный кровоподтек и ушиб мягких тканей правого плеча и предплечья, массивный кровоподтек и ссадины левой голени, кровоподтек подбородочной области и так далее с перечнем повреждений по всему телу. Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени травматическими воздействиями твердых тупых предметов и квалифицируются, в совокупности, как телесные повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 6, но не менее 21 дня). Однако я проходил амбулаторное лечение по 2 июня 2006 г. Медицинские документы представлены суду, суд продолжается по настоящее время. Рядом сидящий пассажир получил подобные повреждения, скончался на месте.

Вопрос: Могу ли оспорить квалификацию нанесения мне вреда здоровью.

Помогите пожалуйста. Ч 4 ст 166 УК РФ.в обвинительном заключении имеется заключение эксперта согласно которому у потерпевшего имеются следующие телесные повреждения-сотрясение головного мозга, гематома (1)в области век правого глаза-КОТОРАЯ причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к вызвала расстройство здоровья сроком не более 21 дня, ссадины в области шеи слева-которая вреда здоровью не причинила. Подскажите пожалуйста законна ли данная экспертиза? И как гематома может причинить ВРЕД ЗДОРОВЬЮ? Заранее спасибо...

Меня обвиняют по ч. 1 ст. 115 УК РФ. В акте освидетельствования указано - (дословно) - в правой височной области кровоподтек без четких контуров желтовато-синего цвета, в правой скуловой области такого же характера ссадина, в лобной области слева ссадина под коричневатой корочкой, на правом плече в верхней трети по внутренней поверхности 5 кровоподтеков овальной формы зеленовато-синего цвета, на левом предплечье такого же характера кровоподтек, в области плечевого сустава слева две ссадины под корочками.

В заключении указано - все повреждения причинены по механизму тупой травмы, представляют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Акт освидетельствовавания составлен в августе 2007 года.

В настояшее время действуюет Приказ Минсоцразвития - медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, где черным по белому написано:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Те повреждения, которые указаны в акте освидетельствования подпадают ли под п. 9 медицинских критериев, т.е. как повреждения не причинившие вред здоровью человека, т.е. отсутствует временное нарушение функций органов и (или) систем и отсутствует незначительная стойкая утрата общей трудоспособности?

Что мне грозит и на чем строить защиту? Пытаясь нанести мне удары в ходе ссоры, со своей но уже бывшей женой, я схватил ее за руки и оттолкнул ее от себя, ударов не наносил. Заключение суд-мед эксперта: у гражданки обнаружены повреждения: кровоподтеки левого и правого предплечий, ссадина задней поверхности области правого локтевого сустава-могли образоваться от двугратного травмвтического воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковые, данные повреждения не повлекли за собойкратковременного растройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому критерию относяться к повреждениям не причинившим вред здоровью человека. И также хирург к которому она обратилась в мед карточку внес черепно-мозговую травму, на основании чего не знаю, от госпитализации она отказалась. В роли свидетеля выступает ее дочь которая была во время ссоры но говорит исключительно лишь то что требует от нее мать (дочь лжет по требованию матери)

Пытаясь нанести мне удары в ходе ссоры, со своей но уже бывшей женой, я схватил ее за руки и оттолкнул ее от себя, ударов не наносил. Заключение суд-мед эксперта: у гражданки обнаружены повреждения: кровоподтеки левого и правого предплечий, ссадина задней поверхности области правого локтевого сустава-могли образоваться от двугратного травмвтического воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковые, данные повреждения не повлекли за собойкратковременного растройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому критерию относяться к повреждениям не причинившим вред здоровью человека. И также хирург к которому она обратилась в мед карточку внес черепно-мозговую травму, на основании чего не знаю, от госпитализации она отказалась. В роли свидетеля выступает ее дочь которая была во время ссоры но говорит исключительно лишь то что требует от нее мать (дочь лжет по требованию матери)

Каким образом события, "якобы" произошедшие 20 го августа, могут быть отражены в заключении медэксперта от 7 го октября? "телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга с ушибом мягких тканей затылочной области, кровоподтёка и двух ссадин плеча. Сотрясение головного мозга с ушибом мягких тканей волосистой части головы повлекли - Лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, на срок менее трёх недель (не более 21 дня) ; кровоподтёк и ссадины плеча расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью." И таких заключений у меня три по разным лицам! Прошу Вас, пожалуйста, помочь мне в данном вопросе! Никому и ничего я не причинял! Наезд!

Скажите пожалуйста, тут потерпевшая или потерпевший?

Сейчас смотрела судебную практику и там я запуталась. Вот цитирую " Подсудимый Б в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут находясь вблизи первого подъезда, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникшей неприязни к Б, произвел в сторону Б в область нижних конечностей не менее двух выстрелов из ружья, которое, согласно заключению эксперта № от, является гладкоствольным самозарядным карабином модели «Сайга-12 К» 12 калибра заводской номер № и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, чем причинил Б, согласно заключению эксперта № от, телесные повреждения в виде 1) сквозного дробового огнестрельного ранения правого бедра: входной огнестрельной раны на наружной поверхности правого бедра в 43 см от подошвенной поверхности стоп, в нижней трети; размозжения и разрывов медиальной и латеральной широких мышц бедра, прямой мышцы бедра с сопутствующими кровоизлияниями; выходной огнестрельной раны на передне-внутренней поверхности правого бедра в 40 см от подошвенной поверхности стоп, в верхней трети; кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра в нижней трети (7); 2) на левой нижней конечности сквозного дробового огнестрельного ранения левой голени: входной огнестрельной раны на передней поверхности левой голени, в 36 см от подошвенной поверхности стоп, в верхней трети; размозжения и разрывов передней большеберцовой мышцы и икроножной мышцы с сопутствующими кровоизлияниями; локального фрагментарно-оскольчатого перелома метадиафиза левой большеберцовой кости; выходной огнестрельной раны на задней поверхности левой голени в 33 см от подошвенной поверхности стоп, в верхней трети; кровоподтеков на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней, средней и нижней трети (70); ссадин на задней поверхности левой голени, в средней трети. Сквозное дробовое огнестрельное ранение левой голени, которое в своей совокупности приводит к стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Сквозное дробовое огнестрельное ранение правого бедра без повреждения бедренной кости, обычно у живых лиц, влечет за собой длительное расстройство здоровья, по этому медицинскому критерию квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтеки на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней, средней и нижней трети, ссадина на задней поверхности левой голени в средней трети не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Б вину свою признал полностью, с обвинением согласен подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая К представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит наказание назначить на усмотрение суда, также представила в суд телефонограмму, указав, что вред, причиненный преступлением, подсудимым Б ей возмещен. ".

Тут не понятно мне стало кто потерпевший он или она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, а тут потерпевшая или потерпевший?

Я сейчас смотрела судебную практику, я немного не поняла кто тут пострадавшая сторона мужчина или женщина. Подсудимый Б в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут находясь вблизи первого подъезда, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникшей неприязни к Б, произвел в сторону Б в область нижних конечностей не менее двух выстрелов из ружья, которое, согласно заключению эксперта № от, является гладкоствольным самозарядным карабином модели «Сайга-12 К» 12 калибра заводской номер № и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, чем причинил Б, согласно заключению эксперта № от, телесные повреждения в виде 1) сквозного дробового огнестрельного ранения правого бедра: входной огнестрельной раны на наружной поверхности правого бедра в 43 см от подошвенной поверхности стоп, в нижней трети; размозжения и разрывов медиальной и латеральной широких мышц бедра, прямой мышцы бедра с сопутствующими кровоизлияниями; выходной огнестрельной раны на передне-внутренней поверхности правого бедра в 40 см от подошвенной поверхности стоп, в верхней трети; кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра в нижней трети (7); 2) на левой нижней конечности сквозного дробового огнестрельного ранения левой голени: входной огнестрельной раны на передней поверхности левой голени, в 36 см от подошвенной поверхности стоп, в верхней трети; размозжения и разрывов передней большеберцовой мышцы и икроножной мышцы с сопутствующими кровоизлияниями; локального фрагментарно-оскольчатого перелома метадиафиза левой большеберцовой кости; выходной огнестрельной раны на задней поверхности левой голени в 33 см от подошвенной поверхности стоп, в верхней трети; кровоподтеков на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней, средней и нижней трети (70); ссадин на задней поверхности левой голени, в средней трети. Сквозное дробовое огнестрельное ранение левой голени, которое в своей совокупности приводит к стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Сквозное дробовое огнестрельное ранение правого бедра без повреждения бедренной кости, обычно у живых лиц, влечет за собой длительное расстройство здоровья, по этому медицинскому критерию квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтеки на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней, средней и нижней трети, ссадина на задней поверхности левой голени в средней трети не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Б вину свою признал полностью, с обвинением согласен подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая К представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит наказание назначить на усмотрение суда, также представила в суд телефонограмму, указав, что вред, причиненный преступлением, подсудимым Б ей возмещен.

Сегодня т.е 19 мая 2015 года моей дочке (ей 10 лет) в школе одноклассник (ему тоже 10 лет) нанес три удара в лицо. После чего мы прошли судебно-медицинское обследование в Областном Бюро судебно-медицинской экспертизе. Нам поставили заключение: кровоподтеки - 2 шт-височной и щечной областей. Данный телесные повреждения могли образоваться в результате действия тупого твердого предмета. Данные телесные повреждения квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности, как не причинившие вреда здоровья. Разговаривали с родителями данного ученика, ведут они себя как ни в чем не бывало. Какое может грозить наказание за данное хулиганство ученика?

Некоторое время назад трое известных мне людей нанесли мне телестные повреждения. Имеется судебно-медицинское заключение. Вот вкратце его состав; телеснюповреждения в виде кровоподтеков. На нижнем веке левого глаза в левой надключечной области ссадины на верхней губе справа. На левом предплечье данные повреждения образовались от воздействия тупупых твердых предметов. Повреждения оцениваются как Легкий вред здоровью. У меня вопрос получится ли у меня наказать данных лиц. И какое наказание может их ожидать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение