Выплачиваются ли компенсации опекунам и их подопечным - примеры 14-летнего мальчика, лишенного родительских прав, годовалого мальчика в семье-матери-одиночке и инвалида 2 группы

• г. Липецк

Положены ли какие-нибудь выплаты опекунам и их подопечным. Подопечные:14-ти летний мальчик у которого родители лишены родительских прав; годовалый мальчик-мама (мать-одиночка) лишена родительских прав, инвалид 2 группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В соответствии со ст.16 ФЗ Об опеке и попечительстве

Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.