Что грозит сыну, угнавшему машину в нетрезвом виде и попавшему в ДТП? Как оценить материальный ущерб и стоит ли соглашаться на требуемую сумму без оценки?

• г. Псков

Вопрос. Сын угнал машину в нетрезвом виде, и попал в ДТП. Собственник написал заявление об угоне. Что ему грозит? Как оценить материальный ущерб машины? Стоит ли соглашаться на ту сумму, которую требует владелец автомашины без оценки ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Угон часть первая, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так как преступление относится к средней тяжести, то в случае отсутствия у вашего сына непогашенной судимости, возможно примирение согласно ст.25 УПК РФ, при поступлении от потерпевшего такого ходатайства. Поэтому возможно согласиться с суммой ущерба.

Сумму ущерба кто должен определить?

Конечно независимая экспертиза.