Сосед подает иск о регистрации самовольной постройки - вопрос ответчика в случае раздела общедолевой собственности

• г. Гусь-Хрустальный

Земля в общедолевой собственности. Сосед сломал свою половинку и выстроил отдельный дом, имея разрешение только на реконструкцию. Сейчас сосед собирается регистрировать самовольную постройку через суд и мы подписали соглашение о разделе общедолевой собственности. Понятно что это тоже будет через суд. Вопрос-сосед подавая иск-будет истец, а кто вданном случае будет ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Дмитриевна по данному иску ответчиком будете Вы, как совладелец части дома.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном доме на два собственника. Земля в обще долевой собственности. Я сломала свою половинку и выстроила отдельный дом, нарушив пожарную безопасность и не имея разрешения на строительство дома. Хочу оформить раздел обще долевой собственности с соседом. Понимаю что регистрировать дом нужно через суд. Вопрос - что делается в первую очередь-регистрация дома или раздел общедолевой собственности.

Я живу В частном доме на два собственника земля в обще долевой собственности. Я сломала свою половинку и выстроила отдельный дом. нарушила пожарную безопастность и не имею разрешения на строительство дома. Понимаю что регистрировать дом надо через суд. Хочу оформить раздел обще долевой собственности. Вопрос-что делается в первую очередь-регистрация дома или раздел.

Земля и дом в общедолевой собственности на два собственника. Сосед сломал свою половинку и выстроил отдельный дом, имея разрешения только на реконструкцию. Мы дали согласие-прекротить право общей долевой собственности. Сделали и он и мы технический план. Так как у него самовольное строение, ему нужно обращаться в суд. Вопрос-а нам нужно обращаться в суд для регистрации и раздела, ведь у нас ничего не изменилось, все по закону все осталось на своем месте, нет никаких нарушений. Зачем нам по этому поводу подавать иск. Может нас привлекут к заседанию его суда и там решится вопрос о нашей регистрации.

Мы живем в частном доме на два соседа, земля в обще долевой собственности. Сосед сломал свою половинку и выстроил отдельный каменный двух этажный дом. Мы дали согласие на строительство, хотя не обладаем правом-запрещать или разрешать строительство. Со стороны администрации у него разрешение только на реконструкцию дома. От нашей части дома он отступил 1.5 м.,нарушив этим противопожарную безопасность, т к. расстояние между отдельно стоящими деревянным и каменным домом д.быть 8-10 м. Вопрос-может ли сосед зарегистрировать свой дом через суд с такими нарушениями и что будет требоваться в этом случае от нас. (наше согласие или какие-то подписи)

Дом на два собственника, земля в обще долевой собственности. Сосед сломав свою часть дома, имея разрешение от администрации на реконструкцию дома, выстроил отдельный двухэтажный дом. Приэтом нарушив пожарную безопастность, отступив от нашей части дома 1 м. 50 см. Положено расстояние между отдельно стоящими домами деревянным и каменным не менее 8-10 м. Вопрос - может ли сосед зарегистрировать этот дом через суд? И будут ли привлекать нас к этому процессу?

Я построил жилой дом на своей части земли, хотя земля в общедолевой собственности, разрешений я не брал поэтому мне сказали обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, вот только мне сказали что должен быть в иске не истец, а заявитель и заинтересованное лицо, скажите пожалуйств так ли это и кто будет заинтересованным лицом или ответчиком мой сособственник земли или администрация.

Был дом на два собственника. Земля в обще долевой собственности. Я сломала свою половинку и выстроила отдельный двухэтажный дом. Разрешения на строительство нет. Получила разрешение только на реконструкцию, отступила от представленного проекта. Нарушила противопожарную безопастнось, отступив от дома соседа 1.50.Расстояние между отдельно стоящими домами должно быть не менее 8 м.Вопрос-смогу ли я зарегистрировать и оформить в собственность вновь выстроенныйдом. Есть ли у меня шансы или все таки нет. Как надо поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседом земля в общедолевой собственности, а дом приватизирован на него кв.1 и на нас кв.2. Сосед снес свою половину дома и выстроил котежд. Теперь его постройку признают самовольной и она подлежит сносу. А мы тоже идем ответчиками и нашей половине дома, которой 50 лет, тоже грозит снос. Все документы на дом у нас есть, но суд заострил свое внимание на общедолевую землю. Как нам отстоять свой дом?

Мне на праве общедолевой собственности с 2004 г. принадлежит 1/2 домовладения общей площадью 204 кв. м. у меня в пользовании 34 кв.м. В 2009 году я получил разрешение на реконструкцию в адм. города, нотариально заверенное разрешение от соседа, утвердил в адм города проет реконструкции. В 2011 году снес свою часть дома и построил 1-й этаж. Сосед подал в суд О сносе незаконного строения, т.к. (считает сосед) это новое строительство, а не реконструкция. Тка же на праве общедолевой собственности нам принадлежит по 1/2 земельного участка общей площадью 226,5 кв.м. под ИЖС. Сосед требует в суде: Прекратить право общедолевой собственности на дом и на земел. Участок, выделить в собственность жилые помещения, находящиеся в пользовании соседу; произвести раздел зем. участка по 313 кв.м.

Друзья! Подскажите, как узаконить через суд реконструкцию частного жилого дома (земля в аренде, дом в собственности) - реконструкция проведена без разрешений. На какие нормы нужно ссылаться в исковом заявлении и чего просить? Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики? По перепланировкам понятно а по реконструкции в доме не могу разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение