Пенсионерка из Москвы без региональной надбавки из-за незнания о переводе пенсионного дела
199₽ VIP

• г. Москва

Я пенсионерка. Имеют несовершеннолетнего сына школьника. Переехала в 2013 году в другой район Москвы. Понятия не имела о переводе дел. До 01.02.2016 я работала. Теперь не работаю. Обратилась за региональной надбавкой к пенсии в тот же день узнала, что нужно переводить пенсионное дело и дело в собесе. И за февраль я не получу надбавку, т.к. не успеют перевести дело. Вопрос. Какое дело я должна перевести из собеса и могу ли рассчитывать на получение надбавки за февраль в марте 2016 г.? Теперь дорога каждая копейка.

Ответы на вопрос (4):

Да, надбавку Вам должны будут заплатить. От переезда право на ее получение не прекращается. Дело ПФ сам должен переводить и осуществлять взаимодействие между своими подразделениями.

_

в г. Москве право на получение этой доплаты имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в г. Москве при наличии регистрации в г. Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к г. Москве территории. Доплата устанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины городского социального стандарта (п. 6 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв. Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП). В 2016 г. он составляет в период до 01.03.2016 12 000 руб., а с 01.03.2016 - 14 500 руб. (п. 3 Постановления Правительства Москвы от 08.12.2015 N 828-ПП). То есть сравнение в данном случае идет не с величиной прожиточного минимума, а с другим показателем.

Подробнее ➤

Вы должны обратится в УПФ РФ по новому месту жительства, чтобы они запросили дело с УПФ по старому месту жительства.

Если смена места жительства происходит в пределах РФ, необходимо, чтобы пенсионное (выплатное) дело было снято с учета по месту прежнего жительства и передано в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

С заявлением о запросе выплатного (пенсионного) дела можно обратиться непосредственно в территориальный орган ПФР или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 2 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 63 Административного регламента).

Если

П

Уважаемый Николай г.Москва !

В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ вам необходимо было своевременно сообщить в Отделение ПФ РФ об изменении своего места жительства.

Поэтому в данном случае имеется и ваша вина в том что ваше Пенсионное дело будет с опозданием передано в другой район Москвы.

Но при этом, в любом случае положенные вам доплаты должны быть вам начислены и переведены на новый ваш адрес.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2016г

Согласно ст.26 ФЗ О страховых пенсиях

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

А уже пенсионный орган перешлет Ваше пенсионное дело по новому месту жительства.