Дочь уже взрослая, куда ей обратиься, если она прописана у нас, а живет в другом городе?

• г. Нягань

Скажите пожалуйста, как можно отменить факт удочерения? Дочь уже взрослая, куда ей обратиься, если она прописана у нас, а живет в другом городе? Бывший муж шантажирует ее тем, что заставит ее платиь ему алименты. И еще. Я бы хотела узнать, как можно лишить родительских прав моего бывшего мужа на нашего сына. Воспитанием ребенка он не занимается, с сыном не общается. Кроме выплаы алиментов ничего нат, да и платит с большим скандалом.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. В отношении несовершеннолетнего ребенка возможно лишение родительских прав, если будут на то основания.