Распределение долей в доме после получения материнского капитала - права и обязательства родителей и детей

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, как делятся доли в доме между родителями и двумя детьми после получения материнского капитала по обязательству.

Ответы на вопрос (1):

Размер долей законом не установлен, а указано лишь на то, что всем членам семьи выделить долю. Это нужно для того, чтобы невозможно было продать жилье без согласия другого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Прошу консультации.

Имеется квартира при покупке которой использовался материнский капитал. Необходимо двум детям выделить доли в квартире. Какой минимальный размер доли может быть?

При оформлении обязательства у нотариуса, тот сказал: сумму материнского капитала перевести в метры и разделить между двумя детьми и матерью.

Можно ли детям выделить по 6 кв.м., а остальную площадь разделить между родителями?

(Размер квартиры 81 кв.м.)

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры,1/2 доля которой была приобретена при участии материнского капитала. Согласно обязательства, данного мной, я должен разделить эту 1/2 квартиры на равные доли между мной, супругой и двумя нашими малолетними детьми. Скажите, пожалуйста, какова госпошлина при данном разделе?

Средства материнского капитала пошли на возмещение затрат на строительство дома. Дом и земля в собственности. Собственник - супруг. Выполнили нотариальное обязательство по разделу долей. Вопрос: На каком основании нам (родителям) не позволили сразу отказаться от долей в доме в пользу несовершеннолетних детей. Доли разделили не только в доме, но и землю, хотя в обязательстве на раздел долей при получении средств материнского капитала был прописан только дом.

Скажите пожалуйста, как делится при разводе ипотечное жилье с привлечением материнского капитала? Писали обязательство о выделении детям долей, после погашения ипотеки.

Квартира приобретена в браке с использованием материнского капитала. Муж писал согласие на покупку квартиры. При сделке купли продажи квартиру разделили в трех равных долях между мной и двумя детьми всем по 1/3. я в свою очередь писала обязательство перед пенсионым фондом что обязуюсь выделить долю супругу. В обязательстве написанно так: обязуюсь оформить 1/3 долю в праве собственности на двухкомнатную квартиру приобритаемую с использование средств материнского капитала в общую собственность всех членов семьи в том числе на мое имя на имя супруга на имя моих детей. Скажите пожалуйста какая доля положена мужу?

В 2011 году муж купил квартиру в ипотеку. В 2012 году мы с ним поженились. У нас 2 детей. После получения материнского капитала, мы его уплатили в банк на погашения основного долга. При этом было оформлено нотариально обязательство о разделении долей между детьми после погашения всей ипотеки. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и сразу же купить квартиру большей площадью в строящимся доме. Можно ли совершить сделку купли продажи, не разделив доли между детьми, а сделать еще одно обязательство о том, что после оформления квартиры в строящимся доле оформить ее в равных долях между детьми и нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы строим дом, хотим использовать материнский капитал. В перечне документов на получение капитала сказано, что надо предоставить обязательство нотариальное что дом будет оформлен в долях по соглашению между супругами и детьми. Скажите а ещё кто то из родственников может участвовать в доле, например свекровь?

Приобрела кватриру двухкомнатную с использованием материнского капитала. Сейчас нужно выделить доли между супругом, мной и двумя детьми. Как правильно выделить доли? В каких частях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение