Скажите пожалуйста я не плачу за кап ремонт, что мне за это может быть? Или всё таки стоит оплатить всю задолженность?

• г. Сосновка

Скажите пожалуйста я не плачу за кап ремонт, что мне за это может быть? Или всё таки стоит оплатить всю задолженность?

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте. почитайте статью на нашем сайте. в ней есть ответы на все вопросы. Подробнее ➤

Здравствуйте.

С Вас могут взыскать задолженность и пеню в судебном порядке.

Через какое-то время долг будут взыскивать в судебном порядке, как обычно взыскивают задолженность за коммунальные платежи.

Гражданский кодекс уполномочивает жильцов содержать свой дом в допустимом состоянии в статье 210 "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Также Федеральный закон под номером 271, принятый 25 декабря 2012 года обязывает граждан осуществлять платежи за капитальный ремонт ежемесячно в пункте 1 статьи 1. Освобождаются от подобных выплат лишь те лица, которые проживают в домах, которые находятся в аварийном состоянии, или же те граждане, которые проживают в доме, территория которого принадлежит муниципалитету. Кроме того, капитальный ремонт не оплачивают жильцы неприватизированных квартир, так как фактически не являются их хозяевами. Остальные категории лиц в той или иной степени должны подчиняться воле законодателя и вносить денежные средства по указанным в квитанции нуждам. Если не платить последует наказание. Эта прерогатива принадлежит государственному органу правосудия, а именно – мировому или районному суду, инстанция определяется в зависимости от суммы искового заявления.

Виды наказания:

1) начисление пени

2) невозможность продать квартиру

3) штрафы и т.д. вплоть до ареста имущества. Так что, платите!